Contatos Serviço de Acolhimento de Crianças e Adolescentes & Conselhos Tutelares

Serviço de Acolhimento Institucional de Crianças e Adolescentes-SAICA

Rua Lateral Norte C com Rua Lateral Norte H, s/nº – Conj. Aruanã – Compensa I

Fone: (92) 3215-7035 ou 3631-9933               E-mail: semasdh.sai@pmm.am.gov.br

Denúncia Manaus: 08000 92 1407

Disk Denúncia Nacional: 100

Conselho Tutelar Zona Centro-Oeste

Rua Rodolfo Vale, nº. 70 – Conj. Juruá – Planalto – CEP 69048-326.
Telefone: 3238-3216 – Fax: 3214-2082 – Corporativo: 98844-5626.
E-mail : ctzcentrooeste@pmm.am.gov.br

                                                                       CONSELHEIRO

Leidinalva do Nascimento Martins (Coordenadora)                                                                                        

Ângela Maria Frazão

Daiana Pimenta Dantas

Mário Jorge Borges Santana

Mirian de Jesus Solano

Inalda Gomes Batista

Karla Michelle da Silva Piedade

Monique de Souza Albuquerque

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 – Atendimento ao público
18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

ALVORADA (Conjuntos Ouro Verde, Canaã, Ajuricaba, Juruá, Novo Horizonte, Flores). DA PAZ (Conjuntos Santos Dumont, Ariranha). DOM PEDRO (Conjuntos Tropical, Deborah, Kissya, Dom Pedro I e II, Condomínio Aripuanã). PLANALTO (Conjuntos Campos Elíseos, Flamanal, Belvedere, Jardim de Versalles, Vista Bela). REDENÇÃO (Conjuntos Hiléia I e II, Eduardo Gomes).

COMUNIDADES: Campos Sales, Sapolândia, Tropical, Nova Jerusalém, Carbrás, Santa Terezinha.

LOTEAMENTOS: Jurema, Parque Riachuelo, Solimões, Parque São Pedro, Portal da Cachoeira, Jardim Tarumãnzinho.

 

Conselho Tutelar Zona Centro-Sul

Avenida André Araújo, nº. 21 – Aleixo – CEP : 69060-000.
Ponto de Referência: Ao lado do Ministério Público Federal.
Telefone/Fax: 3611-5208 – Corporativo: 98844-5619.                                                                                               E-mail: ctzcentrosul@pmm.am.gov.br

                                                                         CONSELHEIRO

Alfredo Itassucê Matos Corrêa (Coordenador)  

Ana Beatriz Fernandes Silva

Bruno Piek Alves Macedo

Marcelo Medeiros de Castro

Rafael Augusto Cruz Duarte

Alcinete de Melo Balbi

Ester Batista dos Santos

Maria de Nazaré Souza da Silva

Raimundo Aluízio Ventura da Silva

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 – Atendimento ao público
18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

ADRIANÓPOLIS (Conjuntos Adrianópolis, Vila Municipal, Abílio Nery, Parque Residências, Parque São José do Rio Negro, Nossa Senhora de Fátima, Magistral, Ouro Negro, Tropical Privê, Jardim Espanha I e II, Celetramazon, Ica Paraíba). ALEIXO (Conjuntos Jardim Espanha III, Parque Rouxinol, Parque dos Rios II, Greenwood Parque, Morada do Sol, Vila Verano, Tiradentes, Vilar Câmara, Petro, Sol Morar). CHAPADA (Conjuntos Cidade Jardim, Le Village Blanc, Jardim Beverly Hills, Haidéa I e II, Jornalistas, Tocantins, Jussara, Aristocráticos, Rio Mar, Vila Militar). FLÔRES (Conjuntos Rio Jaú, Tapajós, Beija-flor I, II, e III, Anavilhanas, São Judas Tadeu I e II, Sargentos e Subtenentes, Yael, Rio Maracanã, Senador João Bosco III, AEFFAM, Parque São Miguel, Parque dos Eucaliptos). NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS (Conjuntos Vieiralves, Manauense, Parque Amazonense, Vila Amazonas, Ica Maceió, Haidéa III). PARQUE DEZ DE NOVEMBRO (Conjuntos Castelo Branco, Jardim Meridional, Parque Tropical, Pindorama, Jardim Amazonas, Samambaia, Itaoca, Consag, Vila da Barra, Murici I e II, Uirapuru, Mucuripe, Eldorado, Juliana II, Novo Mundo, Juauperi, Jardim Primavera, Nova Friburgo, Salsalito, Malibú, Jardim Imperial, Verdes Mares I e II, Ipanema, Barra Bela, Vila do Rey, Artur Reis, Iolanda, Itália, Jardim Califórnia). SÃO GERALDO.

COMUNIDADES: Beija Flor, Santa Cruz, União, Beco do Macedo.

LOTEAMENTOS: Parque das Laranjeiras, Novo Horizonte, Parque das Nações.

 

Conselho Tutelar Zona Leste I

Avenida Grande Circular, nº. 5613 – São José I – CEP : 69085-000.
Ponto de Referência: Próximo ao Ginásio Poliesportivo Zezão
Telefone: 3249-7380  – Corporativo: 98844-5628.                                                                                                     E-mail: ctzl1@pmm.am.gov.br

CONSELHEIRO

Aldemir Brito de Aguiar (Coordenador)                                                                                                  

Áurea Lúcia Pereira Leitão

Gilberto Borges dos Santos Junior

Gilmara Santos Martins Monteiro

Hildo Almeida da Silva

Anna Margareth Silva dos Santos

João Moreira de Azevedo

Luiza Fátima Lobão Rabelo

Maria Vitalina Ribeiro Bentes

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 – Atendimento ao público
18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

ARMANDO MENDES. COROADO (I, II e III, Conjuntos Ouro Verde, Osvaldo Cruz, Luíza Maria, João Bosco I, Acariquara, Asteca). DISTRITO INDUSTRIAL I. MAUAZINHO. NOVO ALEIXO (Parque das Garças, Parque Mauá). SÃO JOSÉ OPERÁRIO (Conjuntos Parque das Castanheiras, Colina do Aleixo, Meu Prefeito). ZUMBI DOS PALMARES (I, II e III).

COMUNIDADES: Nova Jerusalém, Vila da Felicidade, Sharp, Castanheira, Nova Luz, Sassá Mutema, Grande Vitória.

LOTEAMENTOS: Carijó, São José I a IV, São Cristóvão, Cristo Rei, Invasão São José dos Campos.

 

Conselho Tutelar Zona Leste II

Avenida Brigadeiro Hilário Gurjão, 735 – Jorge Teixeira I Etapa – CEP :  69088-130
Telefone: 3681-7287 – Corporativo: 98844-5629.                                                                                                     E-mail : ctzleste2@pmm.am.gov.br

                                                                       CONSELHEIRO

Marcos Lima da Cunha (Coordenador)                                                                                                    

Carla Olivia Simplício Ribeiro

José Weverton Rodrigues Agostinho

Marlina Silva de Jesus

Rosalia Bernardino de Aguiar

Arnaldo Barbosa Mota

Francisaca de Paula Ponte de Oliveira

Keith Anne da Silva e Silva

Raquel Carioca da Silva

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 – Atendimento ao público
18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

CIDADE DE DEUS. COLÔNIA ANTÔNIO ALEIXO. DISTRITO INDÚSTRIAL II. GILBERTO MESTRINHO. JORGE TEIXEIRA (I a IV, Conjunto Arthur Virgílio). PURAQUEQUARA. TANCREDO NEVES.

COMUNIDADES: Nova Floresta, Monte Sião, João Paulo, Santa Inês, Vale do Paraíso, Colônia Chico Mendes, Bela Vista, 11 de Maio, Novo Reino, Nova Canaã, São Lucas, Nova Conquista ramal, Val Paraíso, Ramal do Brasileirinho, Alfredo Nascimento, Nova Vitória.

 

Conselho Tutelar Zona Norte

Rua Curió, nº 101 – Cidade Nova I – CEP : 69069-010
Ponto de Referência: Atrás da Escola Aldeia do Conhecimento
Telefone/Fax: 3641-9723 – Corporativo: 98844-5646.                                                                                          E-mail: ctznorte@pmm.am.gov.br

CONSELHEIRO

Juvencio Nunes Filho (Coordenador)                                                                                                          

Esther Fernandes dos Santos Lopes

Fabiola Mateus dos Reis

José Raimundo Maia da Silva

Suzy Anne Lima Maia

Gesika Uchôa Duarte

Mary Jane Pinheiro Coelho

Nadilza dos Santos Caldas

Olivia da Silva de Almeira

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 _ Atendimento ao Público
18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

CIDADE NOVA (I a IV, Conjuntos Tapauá, Novo Mundo, Manôa, Ribeiro Júnior I e II, Renato de Souza Pinto I e II, Tambaú, Canaranas, Comagi, Amadeu Botelho, Amazonino Mendes, Osvaldo Frota I e II, Américo Medeiros, Itamaraty). COLÔNIA SANTO ANTÔNIO. COLÔNIA TERRA NOVA. MONTE DAS OLIVERIAS. NOVA CIDADE. NOVO ISRAEL. SANTA ETELVINA.

COMUNIDADES: Santa Maria, Rio Pioreni, América do Sul, São Francisco, Jardim Raquel, Canaã, Riacho Doce, Colônia dos Japoneses.

LOTEAMENTOS: José Samico Saraiva, Plínio Coelho, Monte Sinai, Nossa Senhora de Fátima I, II e III, Francisca Mendes, Nossa Senhora da Conceição, Nascente Águas Claras I e II, Florestal, Monte Pascoal, Tafarel Siqueira.

 

Conselho Tutelar Zona Oeste

Rua São Bento, nº. 72 – São Jorge – CEP : 69033-000
Ponto de Referência: em frente à Praça Vitória Régia
Telefone: 3671-2694 – Corporativo: 98842-5641.                                                                                                       E-mail: ctzoeste@pmm.am.gov.br

CONSELHEIRO

Nilson Pereira Matos (Coordenador)  

Albeir Leite Lobo

Joel Bandeira Maia

Raquel Souza da Cunha

Rosidalva Pinto de Aquino

Godofredo Gomes Filho

Mara Cristina Silva de Araújo

Nilza Maria de Medeiros Martins

Horário de funcionamento:
08h00 as 18h00 – Atendimento ao público
18h00 as 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

COMPENSA (Conjuntos Ayapuá, Aruanã, Xingu, Ipase, Vila Militar). SANTO ANTÔNIO (Conj. dos Bancários II) GLÓRIA. LÍRIO DO VALE (Conjunto Augusto Montenegro). NOVA ESPERANÇA (Conjuntos Cophasa, Advogados, Abraham Pazuello). PONTA NEGRA (Conjuntos Jardim das Américas, Jardim Europa). SANTO AGOSTINHO. SÃO JORGE (Conjunto dos Bancários I, Conjunto dos Comerciários, Vila Militar, Parque Sabiá). SÃO RAIMUNDO. TARUMÃ. TARUMÃ-AÇÚ. VILA DA PRATA (Vila Militar dos Oficiais).

COMUNIDADES: Rumo Certo, Vitória Régia, Jardim dos Barés.

LOTEAMENTOS: Itapuranga, Marina Tauá, Ponta Negra, Paraíso Tropical.

 

Conselho Tutelar Zona Rural

Avenida Kako Caminha nº. 273 – São Geraldo – CEP: 69025-310
Ponto de Referência: ao lado da Pemaza.
Telefone: 3214-3606 – Corporativo: 98844-5640.                                                                                                   E-mail: ctzrural@pmm.am.gov.br

CONSELHEIRO

Fabiane Batista Antella (Coordenadora)                                                                                            

Laudimea de Oliveira Corrêa da Cunha

Manoel Francisco da Silva Junior

Márcio de Menezes Dias

Weferson Valência Menezes

Ana Cláudia Rolim Campos

Larisse Aquino Rodrigues

Leandro Farias Goes

Maria das Dores Ferreira da Silva

Maria de Lourdes Pinheiro Bessa

Maria do Socorro Martins Benjamin

Horário de Funcionamento :                                                                                                               08h00 às 18h00 – Atendimento ao público                                                                                         18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

LAGO AZUL. RODOVIÁRIA (Rodovia AM 10 até o km 53, rodovia BR 174 até o km 30). PURAQUEQUARA NO RAMAL DO BRASILEIRINHO (Estrada do Puraquequara, Ramal do Nove e Ramal Chico Mendes). TARUMÃ Estrada da Vivenda Verde (Loteamento Vivenda Verde, Loteamento Vivenda do Pontal, Condomínio Mediterrâneo, Loteamento Parque do Lago), Ramal do Bancrevea e Avenida do Turismo, Ramal do CETUR. RIBEIRINHA (Rio Amazonas, até a Comunidade Monte Sinai fronteira com Itacoatiara). RIO NEGRO (Até a comunidade Apuaú em Francisco Diego de Melo fronteira com Novo Airão).

 

Conselho Tutelar Zona Sul I

Rua: Borba nº1415- Cachoeirinha – CEP: 69065-030
Ponto de Referência: Próximo ao café do Norte
Fone: 3663-9556 – Corporativo: 98844-5638.                                                                                                         E-mail: conselhotutelarzonasul1@hotmail.com

CONSELHEIRO

 

Daniel Frota Evangelista (Coordenador)                                                                                                

Álvaro Reis Ribeiro

Cristiane Souza dos Anjos

Felix Ferreira Ramos

Vanderlan Pinheiro

Adriana Karla Serrão do Oriente

Ellen Cristina de Menezes Mesquita

Márcia Cristina Ribeiro Fonseca

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 – Atendimento ao público
18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

CACHOEIRINHA (Conjuntos Kubitschek, Moss, Vila Militar). JAPIIM (Conjuntos Atílio Andreazza, Nova República, 31 de Março). PETRÓPOLIS (Conjuntos Emanuelle, Jardim Petrópolis, Paulo VI, Vale do Sol I e II). PRAÇA 14 DE JANEIRO. RAIZ (Conjuntos Costa e Silva, Parque Solimões, Jardim Brasil, Jardim das Acácias). SÃO FRANCISCO.

COMUNIDADES: Vale do Amanhecer, São Sebastião, Nova Jerusalém. Santa Luzia, São Lucas, Manaus 2000, Invasão Greenville.

 

Conselho Tutelar Zona Sul II

Rua Major Gabriel, nº 780 – Centro – CEP: 69.020-060
Telefone: 3214-3608 – Fax: 3214-3607 – Corporativo: 98844-5607.                                                                 E-mail: ctzzonasul2@hotmail.com

CONSELHEIRO

Danielle Pimenta dos Santos (Coordenadora)                                                                                          

Aldevan Fernandes Amaral

Francisco Anderson Araújo do Amaral

Ítalo Mendes da Silva

Petrônio Martins Carlos Neto

José Nascimento dos Santos

Maria Auxiliadora Simões da Silva

Maria Dolores Araújo Gomes

Raimunda Graciema da Silva Gomes

Cláudio Pereira da Silva

Horário de funcionamento:
08h00 às 18h00 – Atendimento ao público
18h00 às 08h00 – Regime de Plantão

BAIRROS ABRANGENTES

BETÂNIA. CENTRO. CRESPO. COLÔNIA OLIVEIRA MACHADO. EDUCANDOS. NOSSA SENHORA APARECIDA. PRESIDENTE VARGAS. SANTA LÚZIA. SÃO LÁZARO (Vila Militar da Marinha, Vila Militar da Aeronáutica). VILA BURITI. MORRO DA LIBERDADE.

COMUNIDADES: Bariri, Vila Humaitá, Lagoa Verde.

LOTEAMENTO: São Jerônimo.